Главная / Новости / Направления моды

Новости

Направления моды

10 июля 2019

Как выбрать школьный рюкзак: комфорт, безопасность, функциональность


 

Из всех школьных принадлежностей ранец является самым важным приобретением. От его веса и размера зависит осанка ребенка, а значит и здоровье. К тому же, он должен быть достаточно вместительным и ярким. Чтобы приобретение было удачным, необходимо знать, как правильно выбрать школьный рюкзак для первоклассника.

Величина, вес и форма

 

Максимальный вес пустого портфеля по стандартам составляет не больше 1 кг. Также надо следить, чтобы ребенок не перегружал его книгами и тетрадями. Маленьким школьникам стоит купить ранец правильной геометрической формы в виде коробочки. Их неудобно носить на одном плече, поэтому можно не бояться развития сколиоза.

Независимо от того, какой рюкзак выбрать для первоклассника вы решите, помните: на вырост такие вещи не покупают. Габариты обязаны соответствовать росту ребенка, иначе увеличивается нагрузка на позвоночник. Со временем это приведет к искривлению осанки и другим проблемам. Ширина портфеля не должна быть больше, чем ширина плеч ребенка. Хорошо, когда верхний край на одном уровне с плечами, а нижний – с поясницей. Также неправильно, если ранец свободно болтается на спине.

Особенности материала

 

Решая, какой школьный рюкзак выбрать, обратите внимание на материал, из которого он пошит. Ткань должна быть прочной и непромокаемой. Чаще покупают модели из полиэстера или нейлона. С этих поверхностей легко удалить загрязнения влажной губкой или тканью, а рисунок долго сохранит яркие краски.

Также, перед тем, как выбрать школьный рюкзак, обратите внимание на покрытие дна. Оно защитит учебники от воды, если ранец окажется в снежном сугробе или на мокром полу. Как правило, для этого используют пластик или резину.

Преимущества ортопедической спинки

 

Перед тем, как выбрать школьный рюкзак для первоклассника, проверьте наличие ортопедической спинки у ранца. На ощупь она должна быть достаточно плотная, а сверху покрыта мягкими накладками. Самые удобные спинки – с валиком в области поясницы. Так груз равномерно распределяется по всей спине ребенка. Качественная ортопедическая спинка в точности повторяет изгибы позвоночника. Она поможет скорректировать проблемы с осанкой на начальной стадии.

Лямки

 

Они должны быть надежно вшиты. Приобретать стоит те модели, у которых лямки легко регулируются по длине. Помните, что ранец будет надеваться поверх куртки или пуховика.

Самыми удобными считаются лямки шириной не менее 4-5 см. Они не врезаются в плечи, дополнительный уплотнитель из эластичного материала снимает напряжение мышц. Передняя стропа не позволяет лямкам соскальзывать, обеспечивает надежную фиксацию на спине.

Другие особенности

 

Правильно выбрать рюкзак – еще не все, так как ребенку важен его вид. Школьнику должен нравиться цвет. Дети любят изображения мультипликационных героев.

Наличие карманов поможет держать личные вещи в порядке:

  • ключи от дома;
  • телефон;
  • письменные принадлежности;
  • салфетки и прочее.

Решать, какой рюкзак выбрать, нужно проанализировав все факторы. Качественная вещь прослужит несколько лет. Сэкономив, можно причинить вред здоровью ребенка, и в итоге получите дополнительные расходы.

В нашем магазине большой выбор школьных ранцев. Здесь можно приобрести яркую и надежную модель для ребенка. По всем интересующим вопросам звоните по указанному номеру. У нас работают компетентные специалисты, которые подскажут, как правильно подобрать школьный рюкзак и оформят доставку.

Наверх