Главная / Новости / Направления моды

Новости

Направления моды

06 июня 2019

Как выбрать чемодан для путешествий

Универсального изделия для поездок нет. Среди представленного разнообразия моделей нужно найти такой чемодан, который по габаритам и характеристикам подойдет вам. Чтобы не сделать ошибку при покупке, нужно учесть предназначение, размеры, материалы, качество фурнитуры и дизайн изделия.

Подход к выбору

 

Сначала определитесь, для чего вам нужен чемодан. Вы можете путешествовать по работе, для осмотра достопримечательностей и отдыха у моря/в горах, шопинга, для экстремальных впечатлений. Для каждой цели свой набор вещей. Чемодан должен их вмещать и при этом не быть слишком большим.

В отличие от сумок, у чемоданов жесткая форма. Это защищает вещи от механических повреждений. В чемодан можно аккуратно сложить много одежды и предметов обихода, и ничего не помнется. Он выглядит солиднее, чем классическая дорожная сумка, а наличие колесиков позволяет путешественнику не носить большие тяжести.

Размеры

Производители выпускают 4 размера чемоданов:

·         S: высота 45-55 см. Объем – 20-40 л. Стандартные параметры – 40х55х20 см. Это размер ручной клади, разрешенный в большинстве авиакомпаний. Маленький чемодан вмещает только самые необходимые вещи, которые пригодятся бизнес-туристам или любителям путешествовать налегке.

·         M: 56-72 см. Объем – 50-85 л. Этот размер самый популярный, так как в него можно поместить все необходимо для стандартного путешествия несколько: одежду, 2-3 пары обуви, игрушки для ребенка. Стандартные габариты – 47х68х30 см. С чемоданом размера M удобно путешествовать: он вместительный, не громоздкий. Подходит для редко летающих туристов и для любителей экстрима.

·         L: 72-100 см. Объем – 90-120 л. Стандартные параметры – 52х75х31 см. Изделие вмещает вещи 2-3 людей, его выбирают для путешествия большой семьей. Но изделие слишком громоздкое, поэтому в большинстве случаев лучше взять 2 чемодана размера M.

·         XL: высота больше 100 см. Объем – 120-180 л. Чемодан претендует на звание «гиганта». С ним в самолет не пустят, но изделие подойдет для длительной поездки на круизном лайнере или поезде.

Как выбрать размер чемодана? Параметры зависят от целей путешествия и правил авиакомпании. Как правило, в эконом классе можно бесплатно перевозить до 23 кг багажа и 8 кг ручной клади, а сумма всех измерений чемодана не должна превышать 158 см.

Материал

Чемоданы изготавливают из пластика и ткани: нейлона, полиэстера со вставками из кожи, замши. Пластиковые служат дольше, они не промокают, легко чистятся. Корпус выдерживает падения и удары, но на нем остаются царапины. Некачественный пластик раскалывается от сильного механического воздействия. Модели из поликарбоната с металлическими вставками или титановой крошкой служат, пока не сотрутся колеса или не сломаются ручки. Они оптимальны для самолетов. Минус пластиковых изделий – высокая цена.

Тканевые чемоданы легкие, поэтому их выгодно брать в самолет, где каждый лишний килограмм оплачивается. Изделия хороши для путешествий в автомобиле, на поезде. Они растягиваются на 3-5 см, за счет чего расширяется внутреннее пространство. По бокам и спереди есть карманы. Производители обрабатывают ткани водо- и грязеотталкивающей пропиткой. Ткань не царапается, в отличие от пластика.

Какой чемодан выбрать, чтобы он был прочный и удобный? Выгодно брать модели из поликарбоната. Если интересуетесь бюджетным чемоданом, обратите внимание на изделия из полиэстера плотностью не ниже 600 ден.

Колесики

 

У чемоданов бывает 2 или 4 колеса. Первая модель хорошо едет по любым поверхностям: кафелю, брусчатке, неровному асфальту. Но большая часть веса приходится на вашу руку. Лучше, чтобы колесики были утоплены в корпус, и их диаметр достигал 5 см. Долго прослужат колеса с подшипниками, которые уменьшают трение.

Модели с 4-мя колесами легко передвигаются, но хорошо ездят только на гладких поверхностях. Катить такой груз по ухабам сложней. Желательно, чтобы задние колеса были усиленными или двойными.

Не стоит покупать модель с пластмассовыми колесами. Они грохочут и могут расколоться на очередном ухабе. Наилучший вариант колес – силиконовые или полусиликоновые. Крепление к основе должно быть только металлическим.

Популярные цвета 2019 года

 

Для деловых поездок пригодятся чемоданы черного, серого и темно-синего цвета. Для остальных случаев подойдут яркие варианты: красный, оранжевый, желтый, зеленый. Их легче увидеть в общей массе. Оригинально смотрятся изделия с принтами на лицевой части: городскими пейзажами, горными зарисовками, картинками моря и детскими рисунками.

Другие опции

 

При покупке обратите внимание на такие детали:

1.      Практичные чемоданы оснащены тремя ручками: одной выдвижной, двумя фиксированными (сбоку и на корпусе). Они должны надежно крепиться к основанию.

2.      Защелки закрывают изделие на кодовый замок. Это обеспечивает дополнительную безопасность.

3.      Молния – более удобный вариант застежки. Если сумка набита до отказа, молния расширяется. Она должна быть качественной, ведь если разойдется, все вещи вывалятся наружу. Металлическая молния часто ломается на изгибах корпуса. Пластмассовые и прорезиненные «змейки» более надежные.

Где купить

 

Приобретать чемодан нужно в проверенном месте. Лучший вариант – заказывать вещь от производителя, так вы будете уверены, что не купите подделку от «ноунейм» компании. ОАО «Галантэя» сама изготавливает сумки и чемоданы, поэтому гарантирует высокое качество и надежность изделий. Удачных покупок!

Наверх